Agrupamento encerrou aniversário com atribuição de diplomas

No Centro Cultural do Cartaxo

2.027

 

O Agrupamento de Escolas Marcelino Mesquita do Cartaxo encerrou as comemorações do seu 13º aniversário com uma sessão solene, que decorreu na sexta-feira, 17 de março, no Centro Cultural do Cartaxo.

Esta sessão serviu para entregar aos alunos do Agrupamento os diplomas dos quadros de Excelência e de Valor, por se terem distinguido no seu desempenho social e escolar.

Assim, foram distinguidos com diploma do Quadro de Excelência do 4º ano os alunos Filipe Almeida, Maria Carolino e Maria Ana Ornelas, todos da Escola José Tagarro; da Escola nº3, foram distinguidos Alexandra Afonso, Diogo Jarego, Madalena Caeiro, Maria Beatriz Cavaleiro, Mariana Henriques e Matilde Carvalho; e da Escola nº2 receberam o diploma Abigail Silva, Cristiano Vremea, Francisco Henriques, Leonor Santos, Maria Inês Simão e Martim Almas.

No Quadro de Excelência do 5º ano, receberam diplomas os alunos Afonso Carvalho, Henrique Sá, Joana Miranda, Margarida Ferreira, Tomás Lopes, Duarte Serra, Maria Carolina Correia, Rodrigo Silvestre, Sara Fernandes, Guilherme Andrade, Maria Leonor Serranho, Margarida Fajardo, Martim Botelho, Gustavo Raimundo e Sofia António.

No 6º ano, foram distinguidos Afonso Carvalho, Inês Mendes, Miguel Nunes, Rodrigo Devesa, Sofia Barbas, Jéssica António, Eva Rodrigues, Bruno Ferreira, Daniela Barroca, David Ferreira, Guilherme Duarte, Joana Catarino, Mariana Luís, Diana Fragoso, João Rodrigues, Madalena Coelho, Marta Vieira, Teresa Abade e Rúben Bernardino.

No 7º ano, recebram o diploma os alunos João Gaspar, Constança Florindo, Inês Major, Matilde Ruivo, Joana Vieira e Sofia Fernandes. No 8º, os distinguidos foram Gabriel Paula, Inês Mota, João Vieira e Alexandra Franco.

Na ocasião, foram, também, entregues diplomas de Mérito Desportivo.

Assim, receberam este diploma Gonçalo Nogueira (1º lugar em 25 metros costas em natação adaptada para pessoas com deficiência); Afonso Coelho (1º lugar em Benjamins Masculinos no corta-mato distrital); Beatriz Duarte (1º lugar em Infantis A Femininos no corta-mato distrital); Rodrigo Silva (2º lugar em Infantis A Masculinos no corta-mato distrital); Henrique Sá (3º lugar em Infantis A Masculinos no corta-mato distrital); Bernardo Duarte, Bernardo Coelho, Vasco Silva, João Gaspar e Afonso Jarego, que constituíram a equipa que alcançou o 1º lugar por equipas em Infantis B Masculinos na mesma prova.

Receberam, igualmente, o diploma de Mérito Desportivo Simão Alexandre (2º em Infantis B Masculinos no Mega Sprint); Rodrigo Silva (2º em Infantis A Masculinos no Mega KM); Vasco Silva (1º em Infantis B Masculinos no Mega Salto); Patrícia Duarte (3ª em Infantis A Femininos no Mega Salto).

Ainda no desporto, destaque para a equipa de futebol feminino de Infantis, que está apurada para participar no Dia Nacional do Futebol Feminino, no Jamor, no dia 28 de maio. A equipa é constituída por Tatiana Martins, Camila Raposeira, Margarida Raposeira, Margarida Penteliuk, Constança Fernandes, Beatriz Manaio, Maria Rodrigues, Joana Duarte, Ana Vasques e Filipa Afonso.

Em Hipismo, foram distinguidas Mariana Raposo Silva e Maria Inês Paixim, que alcançaram os 2º e 3º lugares, respetivamente, nas provas de gincana A e C e na de saltos.

No concurso literário, a vencedora do 5º ano foi Sara Fernandes, seguida de Sarah Neves e Margarida Ferreira. No 6º ano foi Madalena Coelho quem venceu, o 2º classificado foi Alexandre Amendoeira e o pódio encerrou com Rúben Bernardino.

Esta sessão solene contou, igualmente, com animação, levada aos presentes pela turma do 2º ano da Escola nº2, da professora Isabel Castro, que apresentaram dança e declamaram poesia, e pelo Coro do Agrupamento, dirigido pelo professor Rolando Ferreira, que apresentou medleys dos anos 70, 80 e 90.

 

Pode gostar também