CCC enche para entrega de diplomas a alunos de excelência

 

Casa cheia, esta sexta-feira (8) à noite, no Centro Cultural do Cartaxo (CCC), na cerimónia de entrega de diplomas aos alunos do Quadro de Excelência do Agrupamento de Escolas Marcelino Mesquita do Cartaxo, que contou com quadros de animação artística,  da responsabilidade dos alunos e respetivos professores.

entrega_diplomas_AMM

Com a presença de pais, professores, alunos, entre outros, esteve também o presidente da Câmara do Cartaxo, Pedro Ribeiro, e o presidente da União de Freguesias do Cartaxo/ Vale da Pinta, Délio Pereira, ambos encarregues de entregar diplomas a alguns dos alunos de excelência deste Agrupamento, alguns dos quais também distinguidos pela sua participação e bom desempenho em clubes desportivos da terra, designadamente no Mega Sprint, Karaté e Futsal.

Entre atuações do  coro de alunos, na sua maioria, do 5º ano, o desfile da primavera  pelos alunos da Escola nº 3, uma performance dos alunos do 12º ano a lembrar a aceitação e respeito pela diferença e a Banda de Cá, foram entregues os diplomas referentes ao desempenho escolar relativo ao ano letivo transato. A abrir a sessão solene, o diretor do Agrupamento, Jorge Tavares, frisou o desempenho de toda a comunidade escolar, lembrando que aqui existe “zero por cento de abandono escolar”.

Alunos do 4º ano, no Quadro de Excelência do 1º ciclo, a quem foram entregues diplomas:

Mais artigos
1 De 19

Escola José Tagarro

André filipe Pires; Ana Laura Alexandre; David Paulo Pedreiro; Madalena Caetano Duarte; Magda Sofia dos Santos; Margarida M. Ferreira; Maria Leonor Felício Serranho; Simão Esteves dos Santos e Sofia Santana Lopes.

Escola nº 1

João Pedro Nogueira; Margarida Neves Ferreira; Margarida Gaivoto e Nogueira; Martim Miguel de Frias e Joana Maria Geada Miranda

Escola nº 2

Guilherme da Silva Andrade

Escola nº 3

Duarte Santos Serra

2º e 3º ciclos

5º ano

Afonso Carvalho; Diana Jarego; Inês Gonçalves Mendes; Maria Inês Messias; Maria Pratas Duarte; Miguel Filipe Nunes; Rafaela Sousa Silva; Joana Almeida Marques; Rodrigo Miguel Devesa; Sofia Martins Barbas; Faustas Sindaras; Eva Bruna Rodrigues; Bruno Alexandre Ferreira; David Alcobia Ferreira; Guilherme Francisco Duarte; Mariana Ferreira Luís; João Pedro Rodrigues; Marta Sofia Vieira; Rúben das Almas Bernardino e Teresa Torres Abade.

6º ano

Afonso Franco Jarego; Jaime Oliveira da Silva; Joana Boal Costa; João Francisco Gaspar; João Pedro Camoez; Margarida Rosa Raposeira; Beatriz Santos Ferreira; Sebastião Ferreira Morango; Vasco António Silva; Maria Francisca Ávila; Matilde Galinha Ruivo; Joana Sofia Vieira; Sofia Jordão Fernandes; Constança Tomé Florindo; Inês Nogueira Major; Maria Martins Carmo e Tomé Gaivoto Nogueira.

7º ano

João Diogo Vieira; Maria João Goulão; Rita Gonçalves Mendes; Gonçalo Jacob Gomes e João Henriques Ferreira.

8º ano

Maria Rita Arsénio; Francisco Miguel Caeiro; Rodrigo Caeiro Marinho; Tomás Oliveira Silva; Beatriz Maria Amorim; Carolina Isabel Paulino; João Pedro Nogueira e Mariana Valbom Ferraz.


 

Pode gostar também

Comentários estão fechados.