Escolinhas e juniores em evidência no Circuito de Matos-Cheirinhos

O Clube de Ciclismo José Maria Nicolau participou com a sua equipa de escolas, Juniores, mais uma atleta Sub-23 feminina, no 35º Encontro Ciclismo Mato-Cheirinhos, no passado domingo, dia 20.

O clube do Cartaxo alcançou excelentes resultados, com vitórias nas provas de escolas, e um excelente terceiro lugar coletivo da equipa de Juniores.

Num circuito onde a presença da equipa é já habitual, as provas começaram com os ciclistas mais jovens das escolinhas, que mais uma vez conseguiram estar em bom plano, alcançando diversos pódios, destacando-se a primeira posição de Daniel Estêvão e Joana Ferreira no escalão de Iniciados, bem como a segunda posição de Leonor Estêvão em Benjamins femininas.

Da parte da tarde foi a vez da sub-23 feminina entrar em competição, correndo com o escalão de Cadetes e alcançando a segunda posição entre as atletas elites femininas.

Cláudio Pereira

Para finalizar foi a vez dos Juniores realizarem a sua prova, numa jornada marcada pelas várias tentativas de fuga, onde também os nossos atletas marcavam presença, mas quase todas sem sucesso. Quase, pois houve uma fuga de dois atletas do Bombarral, que conseguiu vingar, pois aproveitaram um momento de acalmia no pelotão para ganhar tempo suficiente, que mesmo depois da tentativa de perseguição no pelotão, já não seria possível anular, permitindo que os dois ciclistas chegassem isolados à linha de meta. Os restantes lugares seriam discutidos pelo pelotão onde o atleta Cláudio Pereira, que tem demonstrando estar em boa forma, voltou a ser o melhor colocado da Jorbi-Team na sétima posição, seguido de Jorge Soares em 11º e Duarte Bento na 17ª posição, que assim fechava coletivamente e colocava a equipa na terceira posição do pódio.

Mais artigos
1 De 178

Classificação atletas Escolas – Jorbi-Team
Benjamins Femininos: 2º Leonor Estêvão
Iniciados Masculinos: 1º Daniel Estêvão
Iniciados Femininas: 1º Joana Ferreira
Infantis Femininas: 4º Leonor Norte
Equipa: 6º lugar

Sub-23 Feminina: 2º Rita Soares
Juniores Masculinos: 7º Cláudio Pereira; 11º Jorge Soares; 17º Duarte Bento; 26º António Sequeira; 31º Miguel Carvalho; 52º Diogo Correia.
Equipa: 3º lugar

Pode gostar também

Comentários estão fechados.